Новости

В Новокуйбышевске завершился всероссийский театральный фестиваль “ПоМост №9”

Самарское областное вещательное агентство

На 10 дней Новокуйбышевск вновь был театральным центром страны. Здесь с 13 по 22 мая прошел Всероссийский фестиваль “ПоМост № 9”. За это время ведущие театры Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Альметьевска и Нового Уренгоя показали свои лучшие спектакли.

Первой постановкой, которую увидели самарские и новокуйбышевские зрители, стал “Ходжа Насреддин” московского Театра Наций. Этот кукольный спектакль, погрузил публику в философскую историю о любви, мечте и свободе.

Санкт-Петербургский театр “Кукфо” выступил на “ПоМосте № 9” с кукольным спектаклем “Птифуры. Бабушки”. Небольшие питерские истории заставили зрителей смеяться и одновременно сопереживать.

Театр “Провинциальные танцы” из Екатеринбурга показал “Девушку с фарфоровыми глазами”. А актеры из Альметьевска – спектакль “Королевство кривых”, который во многом повторяет сюжет “Королевства кривых зеркал” В. Губарева. Основную программу завершила легендарная “Таганка”, представив нового “Тартюфа” в постановке Юрия Муравицкого.

Всего за десять дней фестиваля было показано 8 спектаклей. Традиционно после вечерних постановок проходили творческие встречи. Обсуждение вели эксперты из Самары, Санкт-Петербурга и Саранска.

Best dental design turkey is served at periodonta

– Для меня каждый фестиваль отличается от другого как минимум программой. В этом году уклон в театр кукол и в театр предмета подкупает своей актуальностью. Этот вид театра сейчас развивается очень стремительно и самобытно, и понятно, что “ПоМост” сумел показать лучшие его образцы, – отметила эксперт из Санкт-Петербурга Надежда Стоева.

Художественный руководитель “ПоМоста”, художественный руководитель театра-студии “Грань” Денис Бокурадзе в последний день фестиваля подвел его итоги:

– Фестиваль – это и огромная обучающая программа, как можно было заметить. У нас прошли семинары и мастер-классы педагогов ГИТИСа и московского театрально-художественного колледжа для гримеров Самарской области. Хореограф, педагог, постановщик Иван Естегнеев провел серию мастер-классов по физическому театру для актеров театра “Грань”. Отдельно хочется сказать спасибо министерству культуры области и администрации Новокуйбышевска. Без их поддержки фестиваля бы не было.

Денис Бокурадзе добавил, что “ПоМост” – это праздник, но для его проведения было потрачено много сил. Он поблагодарил команду организаторов и заявил, что после небольшого отдыха начнется подготовка к фестивалю 2024 года.

Автор: Сергей Сергеев

Источник: СОВА

0 comments on “В Новокуйбышевске завершился всероссийский театральный фестиваль “ПоМост №9”

Comments are closed.