Новости

Состоялась премьера спектакля “Ученые женщины”

13 декабря состоялась премьера спектакля “Ученые женщины” (18+).

Комедию «Ученые женщины» Мольер написал в 1672 году. На закате своих дней. В то время известнейший драматург был женат на актрисе Арманде Бежар, которую безумно ревновал. А Арманда (младше мужа на 20 лет), судя по всему, давала для ревности повод. Отчасти этот факт объясняет появления у автора социально-бытовых пьес, поднимающих вопросы брака и семейных ценностей, в их числе и «Ученые женщины».

В своей комедии автор, с одной стороны рисует карикатуру на «ученую» женщину своего времени (главные героини бредят науками и презирают семейную жизнь), с другой стороны, безжалостно сводит счеты со лжеучеными и рифмоплетами. Причем у одного из героев комедии Триссотена был вполне реальный прототип.

О, коль учёный глуп, — скажу наверняка,
Что он куда глупей простого дурака!

И все же, автор от всей души смеется не над ученостью дам, а над умничаньем, желанием кого бы то ни было (независимо от пола) показаться умнее, чем есть на самом деле. Что изменилось с тех времен? Казалось бы, героев комедии можно легко перенести в наши дни. Но…
Но время господина Мольера, это время правления «Короля – Солнца» Людовика XIV. Это эпоха «Большого стиля», в котором соединялись элементы классицизма и барокко.
В переводе с итальянского barocco — «показной, беспутный, склонный к экстравагантности».

0 comments on “Состоялась премьера спектакля “Ученые женщины”

Comments are closed.