В апреле 2025 года на сцену театра «Грань» вернулся спектакль «Король Лир» (У. Шекспир).
Спектакль был поставлен Денисом Бокурадзе в 2016 году. И сразу завоевал признание театральных критиков и самых искушенных зрителей, стал участником и лауреатом нескольких российских фестивалей.
В 2018 году стал лауреатом Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа художника по костюмам» (Елена Соловьева). Номинации на Премию: «Драма/Малая форма», «Работа режиссера» (Денис Бокурадзе), «Работа художника по свету» (Евгений Ганзбург).
В том же 2018 году Издательство «Яндекс» в своем интернет-проекте «Я в театре» опубликовало список 15 лучших российских спектаклей по Шекспиру. В их числе был указан спектакль «Король Лир» в постановке Дениса Бокурадзе.
Стоит сказать, что одна из особенностей спектакля в том, что актеры исполняют сразу по несколько ролей. Регана – она же – Шут; коварный Эдмонд, он же – благородный Кент; исполнительница роли Корделии выходит на сцену и в роли слуги Освальда.
Последний раз «Короля Лира» показали на сцене театра «Грань» в 2019 году. В апреле 2025 года спектакль вернулся с обновлённым составом исполнителей.
И первыми зрителями стали члены семей участников СВО, участники ДМОО ” Здоровое детство”, Самарской областной общественной организации поддержки семьи и детства “ВМЕСТЕ” и Хосписа “Вкус жизни”
Автор фото Алексей Кравченко
0 comments on “С возвращением, Король Лир”