Новости

Выставка в честь юбилея театра «Грань» 

Полвека в костюмах и фотографиях: жителей области приглашают на выставку в честь юбилея театра «Грань»

Она работает в Новокуйбышевске, в художественной галерее «Виктория». Посетить экспозицию можно до середины февраля. Чем она удивляет, выяснила «Волжская коммуна» (12+).

В этом сезоне исполнилось 55 лет со дня образования любительской студии в Доме культуры, из которой постепенно вырос профессиональный театр. В галерее «Виктория» получилось создать то, чем славится «Грань», – атмосферу. Приглушенный свет и нехронологический порядок композиции сразу сообщают посетителю, что главное – его ощущения и впечатления, а не сухие факты.

При входе зрителей встречают костюмы Татьяны Рассказовой к спектаклю 1993 года Cinderella (по сказке «Золушка» и стихам Владимира Набокова). Манекены стоят на фоне большой фотокартины из проекта Урсулы Берг и Дмитрия Недыхалова «Обгоняя время». Его снимали в прошлом году в строящемся здании «Грани».

— Мы специально выстроили выставку так, чтобы можно было зайти в любую дверь зала и начать осмотр с ближайшей точки, — рассказывает куратор и идейный вдохновитель проекта Елена Прокопенко.

В залах галереи представлены афиши, реквизит, эскизы и макеты художников, которые сотрудничали с театром в разное время. Это Владимир Конев, Алена Сидорина, Елена Соловьева, Андрей Кулаковский, Александр Хохлов, Алиса Якиманская.

Среди этих имен – Владимир Боер, который был многолетним соавтором Романа Виктюка. Он вместе с основательницей и режиссером «Грани» Эльвирой Дульщиковой выпустил в Новокуйбышевске спектакли «Город», «Дюймовочка», «Щелкунчик и Мышиный король».

Некоторые экспонаты можно потрогать. Например, шинель Чебутыкина, в которой Руслан Бузин играет в спектакле «Три сестры» (18+). В зале есть и кусок материала, из которого сделано оформление «Короля Лира» (18+).

— Наш давний спектакль в этом году получил второе рождение с новым составом актеров, — говорит куратор. — Мы специально подготовили образцы сукна, из которого изготовлены костюмы и декорации в «Короле Лире». Был изобретен особый способ, когда вяжутся толстыми спицами огромные полотна, потом при определенной температуре их в несколько раз уваривают. В итоге получается такое сукно.

Костюмы Елены Соловьевой принесли спектаклю премию «Золотая маска».

Неброские фанерные ящики с дырочками, расставленные по залу, – самые старые экспонаты выставки. Они из «Маленького принца» 1981 года. С этой премьерой у студии появилось название «Грань».

— Зритель сидел на этих ящичках вместо стульев, — рассказывает Прокопенко. — Для спектакля Эльвира Анатольевна Дульщикова выпросила у руководства ДК несколько грузовиков песка. Я училась в пятом классе, когда смотрела «Маленького принца». Это было удивительно, потому что границ темного зала, засыпанного песком, было не видно. Мы как будто находились посреди пустыни.

У основательницы «Грани» на выставке свой уголок. Там можно увидеть костюм, в котором Дульщикова выходила на сцену в спектакле «Сильное чувство». Рядом костюмы из «Бумажного Пьеро» и фотографии сегодняшнего худрука «Грани» Дениса Бокурадзе и куратора выставки в сценах из той постановки.

Часть пространства посвящена рождественским спектаклям. Традиция появилась в «Грани» в 1992 году. Тогда Дульщикова поставила вертепное представление «История о Рождестве Христовом». Рядом с магическим ящиком из той премьеры – куклы из спектакля 2019 года «Рождество. Начало пути» (12+).

«Театр чудес», ставший названием выставки, – спектакль Дульщиковой по интермедиям Мигеля де Сервантеса. Он вышел в 1995 году. В 2018-м Бокурадзе выпустил премьеру с таким же названием в «Театре наций» в Москве. Новокуйбышевская версия вышла под названием «Театр мудрого Дурачины» (16+). На выставке можно увидеть маски из версий ХХ и ХХI веков.

Экспозиция (6+) в галерее «Виктория» открыта до 16 февраля. Там же запланированы кинопоказы спектаклей «Грани».

Автор: Ксения Аитова

Источник: Волжская коммуна 

0 comments on “Выставка в честь юбилея театра «Грань» 

Comments are closed.

×

Переход на сторонний сайт

Обратите внимание: после нажатия на кнопку вы будете перенаправлены на сторонний сайт билетного агрегатора «Афиша» для оформления покупки.

С этого момента вы покидаете официальный сайт Драматического Театра «Грань». Театр «Грань» не участвует в сборе, хранении и обработке персональных данных, которые вы будете вводить на сайте агрегатора, и не несёт ответственности за работу данного ресурса.

Сайт «Афиша» обеспечивает защиту и безопасность передаваемых данных в соответствии с действующим законодательством.

Мы обязаны заранее уведомить вас об этом в целях соблюдения требований закона.

Перейти к покупке