6 — 7 июня Самара станет одной из остановок Всероссийского проекта «Театральный поезд». В течение этих двух дней горожане смогут посетить спектакли, увидеть выставки, поучаствовать в мастер-классах.
6 июня в 9.00 на железнодорожном вокзале пройдет торжественная встреча участников Всероссийского фестиваля. Вокзал в эти дни превратится в большое сценическое пространство. На перроне и в кассовой зоне будут работать артисты самарских театров, а также выставка фоторабот, посвященная СТД РФ, театральному искусству и театральным профессиям.
Гостей вместе с артистами уличного театра «Пластилиновый дождь» будут встречать волонтеры культуры и детские театральные коллективы губернии.
Творческая программа в здании вокзала запланирована до 17.00. А вечером в Самарском театре юного зрителя «СамАрт» пройдет торжественное открытие самарского этапа Всероссийского проекта «Театральный поезд» и показ спектакля «Барышня-крестьянка» Драматического театра города Вольска.
6 – 7 июня на площадках театров «Мастерская», «Самарская площадь», Самарского театра кукол выступят коллективы из Волгограда, Саратова и Вольска.
Например, интерактивное представление для всей семьи по русским народным обрядам и традициям «Жила-была Деревенька» Театра драмы, музыки и поэзии для детей и молодёжи «БалаганчикЪ» из Саратова пройдет в Самарском театре кукол. А Саратовская филармония им. А. Шнитке на площадке театра для детей и молодежи «Мастерская» покажет мюзикл «Кот в сапогах».
Вечером 7 июня в здании вокзала состоится интерактивный театрализованный перформанс с участием Розы Хайруллиной, заслуженной артистки РФ, заслуженной артистки Татарстана, лауреата Государственной премии Российской Федерации и талантливыми самарскими артистами из танцевальной школы «Река», Самарского института культуры и искусств, культурного центра «Светлица» и др. В перформансе будут задействованы более 350 артистов.
В свою очередь самарские театры отправятся на «Театральном поезде», чтобы показать зрителям Уфы и Ульяновска свои постановки: «Мой бедный Марат» — драма театра «Грань» о любви, рождённой в блокадном Ленинграде; «Жил был король» — ироничная комедия Самарского театра кукол по мотивам сказок Сергея Седова и «Репка» — опера для детей Самарского академического театра оперы балета имени Д.Д. Шостаковича.

«Такой культурный обмен позволяет театрам делиться своим искусством с новыми аудиториями, знакомя зрителей с разнообразием театральных стилей и традиций. Это прекрасная возможность для артистов и режиссеров, которые смогут перенять лучшие практики и найти новые формы для своего творчества. Проект помогает сделать театр более доступным для людей, живущих в удаленных от столиц регионах, позволяя им наслаждаться высококачественными постановками», — прокомментировала министр культуры Самарской области Ирина Калягина.

О «ТЕАТРАЛЬНОМ ПОЕЗДЕ»:
«Театральный поезд» — всероссийский культурно-просветительский проект, приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей России.
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и Президентского фонда культурных инициатив.
Путешествуя по России на специализированных поездах, артисты региональных театров создают уникальную атмосферу театрального фестиваля, позволяя зрителям насладиться разнообразием жанров и форм искусства.
«Театральный поезд» уже стал одним из самых масштабных культурно-просветительских проектов современной России. Более пяти тысяч артистов – актёров, режиссёров, музыкантов, деятелей культуры – сегодня становятся частью большого творческого пути.
Самара вошла в Южный маршрут, который продлится 35 дней, поезд сделает остановки в 19 городах. Наш город был выбран не случайно.
Самарская губерния славится уникальной театральной историей. В этом году мы отмечаем важную юбилейную дату – 175-летие Самарской губернии. Символично, что 175 лет назад в Самаре был основан первый театр. Для наших жителей театр всегда был не только местом отдыха, но и местом силы, где рождаются новые смыслы и творческие импульсы.
Подробная информация на сайте проекта poezd.stdrf.ru/regions/samara.
0 comments on “Встречаем «Театральный поезд»!”