Новости

В Историческом парке “Россия – моя история” откроется выставка “Параллельное пространство”

10 сентября в 12:00, в рамках «Год театра в России» Исторический парк «Россия – Моя история» в партнерстве с театром-студией «Грань» представляет:

«Параллельное пространство» – открытие фотовыставки по спектаклям «Корабль дураков» и «Король Лир», отмеченным Национальной театральной премией «Золотая маска».

Встреча с художественным руководителем театра-студии «Грань» Денисом Бокурадзе, артистами Сергеем Поздняковым, Юлией Бокурадзе, Василием Яровым, режиссером Виктором Трегубовым и актером театра на Таганке Филиппом Котовым.

Вход свободный. 12+

Традицию  выставок, рассказывающих о театре, возвела основатель театра-студии «Грань»  и первый его режиссер Эльвира Дульщикова. Так в разные годы зрители посмотрели  выставки театрального плаката Олега Рамодина, эскизов костюмов Татьяны Рассказовой, выставку кукол Алисы Якиманской «Многоточие…» и фотовыставку к спектаклю «Фрекен Жюли».

Выставки, задуманные «Гранью», обязательная составляющая репертуарной афиши на Всероссийском фестивале «ПоМост». И на «ПоМосте №8» традиция была продолжена. Два вернисажа – «За кулисами. Средневековые французские фарсы» московского фотографа Дмитрия Дубинского и фотовыставка «Король Лир», созданная  фотохудожниками Александром Бердиным-Лазурским и Дмитрием Недыхаловым стали важным элементом театрального фестиваля в мае этого года.

Каждая из выставок – это тоже своеобразный театр, параллельное пространство. Вдохновившись спектаклем «Король Лир», авторы создали свои образы и миры, выходящие за грань самого спектакля.  26 февраля 2017 года пост, посвященный проекту, появился на первой странице крупнейшего в мире интернет-ресурса по дизайну — Behance.  А затем многие авторитетные журналы украсили свои обложки фотографиями артистов театра «Грань».

Фотографии Дмитрия Дубинского были сделаны в Москве, в 2017 году. За час до конкурсного показа спектакля «Корабль дураков» на фестивале «Золотая Маска», а также в московском книжном магазине «Библио-Глобус», где актерам предстояло выступить с перформансом. Фотографу удалось поймать моменты, когда актеры гримируется, готовятся к выходу, настраиваются. Закулисье и репетиции, как показывает нам автор, порой бывают не менее интересны, чем сам спектакль.

Об авторах и проектах:

Дмитрий Дубинский, глазами которого мы видим героев спектакля «Корабль дураков», около двадцати лет работает фотокорреспондентом широкого профиля, снимает для многих известных изданий: «Московский комсомолец», «Коммерсантъ», «Собеседник»,  «Театральная афиша», «Театрал», «Этномир», «Connect» и многие другие. Но одна из его любимых тем — театр.

«С театром у меня настоящий роман, — говорит в одном интервью Дмитрий. — Очень люблю фотографировать актеров, из-за того, что не терплю наигранности. Хорошие актеры никогда не переигрывают, тонко чувствуя эту грань».

Дмитрий Дубинский сотрудничает с Театром им. Вахтангова, «Табакеркой», Театром имени Вл. Маяковского, МХТ им. Чехова, Московским государственным театром «Ленком». На протяжении многих лет является официальным фотографом Международного фестиваля «Территория» и Российского национального театрального фестиваля «Золотая Маска».

В его багаже коллективные, а также две персональных выставки: “Театральный роман” в посольстве Латвии в Москве и «Фотософия театра» в Театре им. Вахтангова.

Художественный проект с «Королем Лиром» был реализован целой командой. Кроме актеров театра-студии  “Грань”, в нее вошли фотохудожник и дизайнер Александр Бердин-Лазурский, фотохудожник Дмитрий Недыхалов, за создание образа отвечала Таня Чекмезова.

Александр Бердин-Лазурский – дизайнер, фотограф, музыкант и преподаватель. Работает в castle.co. Вел лекции в СамГУ, СамГТУ и СГППК. Член жюри «Поволжских сезонов Александра Васильева» и «Самарского взгляда». Его фотографии публиковались в журналах Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Рима, Санкт-Петербурга и Самары. Делал музыку с Найком Борзовым, СБПЧ и Олегом Легким. Продюсирует свою музыкальную группу и пишет треки для игр.

Дмитрий Недыхалов – член творческого союза художников России и Международного союза художников, фотограф. Член союза фотожурналистов Самарской области, куратор выставок, многократный победитель региональных и федеральных конкурсов по фотографии. Автор более двадцати персональных и групповых выставок. Основатель фотостудии LAB200.

 

0 comments on “В Историческом парке “Россия – моя история” откроется выставка “Параллельное пространство”

Comments are closed.