Новости

ТЕАТР «ГРАНЬ» ВЫСТУПИЛ НА ФЕСТИВАЛЕ ЯНКОВСКОГО

23 сентября 2024 г. театр «Грань» спектаклем «Ученые женщины» (Ж.-Б. Мольер) открыл VI Всероссийский театральный фестиваль им. О. Янковского в Саратове.

Особенность фестиваля в том, что его программу составляют спектакли, в создании которых участвуют выдающиеся выпускники Саратовской театральной школы.

В спектакле «Ученые женщины» одну из центральных ролей исполняет Юлия Бокурадзе. В 2007 году она  окончила Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (курс народной артистки РФ, профессора Риммы Беляковой).

Еще одной представительницей саратовской театральной школы в этом году стала Анастасия Колодина –  студентка целевого актерского курса СГИК (мастер курса Д. Бокурадзе). Анастасия окончила Саратовский колледж искусств, впервые же о театре «Грань» узнала благодаря Фестивалю Янковского.

«В 2019 году наш мастер привела нас, студентов колледжа на спектакль «Старший сын», который был показан в рамках фестиваля. И мы сразу же все влюбились театр «Грань», в этот спектакль и в актеров. И у меня появилась мечта – прийти к Денису Бокурадзе и попроситься в театр», – рассказала Анастасия.

После окончания коллежа Анастасия Колодина поступила в Самарский государственный институт культуры на курс Дениса Бокурадзе, и вот в родной Саратов приехала на гастроли уже в качестве актрисы театра «Грань».

В спектакле «Ученые женщины» студентка  4 курса исполняет роль Арманды.

Для справки:

Театральный фестиваль посвящён памяти выдающегося актёра, представителя саратовской театральной школы — Олега Янковского. Его жизнь и карьера были тесно связаны с этим городом и сценой театра драмы.

В афише фестиваля этого года спектакли Драматического театра «Грань», МХТ им. А. Чехова, театра «Современник» и театра «Моссовета». Свои спектакли покажет в рамках фестиваля и организатор – Саратовский академический театр драмы им. И.А. Слонова.

Автор фото: Ольга Бакаева

0 comments on “ТЕАТР «ГРАНЬ» ВЫСТУПИЛ НА ФЕСТИВАЛЕ ЯНКОВСКОГО

Comments are closed.