Новости

Спектакль “Манкурт” вошел в long list “Золотой Маски”

Спектакль театра-студии «Грань» –  «Манкурт» /Ч. Айтматов/ вошел в long list Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» – 2020 (самые заметные спектакли сезона 2018/2019 по мнению экспертного совета).

Художественный руководитель постановки  –  Денис Бокурадзе

Режиссер     – Виктор Трегубов

Хореограф    – Анастасия Шаброва

Композитор – Арсений Плаксин

Сценография и костюмы  – Любовь Мелехина

Художник по свету – Евгений Ганзбург

Премьера состоялась  2 февраля 2019 г.

В основе спектакля – легенда о Манкурте из романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». Народные сказки и легенды – важная часть сюжетов Айтматова. Мифологические образы иногда оказываются ярче главных героев. Из легенды о суровых захватчиках, превращавших пленников в рабов, лишенных самостоятельности и памяти, перекочевало в русский язык слово и понятие «манкурт» – человек, забывший свои корни. Согласно легенде, манкурт – это человек, оказавшийся в плену, при помощи зверской пытки превращенный в рабское бездушное существо, забывшее о своей прошлой жизни и выполняющее любые распоряжения своего хозяина.
В романе Чингиза Айтматова рассказывается, как однажды женщина по имени Найман-Ана, чьего сына угнали в рабы, отыскала свое чадо, но его уже успели сделать манкуртом.

https://www.goldenmask.ru/fest_26_199.html

0 comments on “Спектакль “Манкурт” вошел в long list “Золотой Маски”

Comments are closed.