Новости

«ПТИФУРЫ. БАБУШКИ» 12+ театр “КУКФО”

«ПТИФУРЫ. БАБУШКИ» 12+ театр “КУКФО” (г. Санкт-Петербург)
15 мая в 15.00 и 18.00

В литературной основе спектакля – «лимерики», короткие шутливые стишки родом из Англии. В «кулинарной» основе – птифуры – маленькие пирожные, в спектакле переродившиеся в крохотные истории, случившиеся с бабушками и дедушками. Поэтические строки являются зрителю в забавных, но чаще грустных скетчах в кукольном формате. Эти старички и старушки по большей части симпатичные, но свое одиночество спрятать им редко удается. Так что, несмотря на сладкое название, этот спектакль – попытка очень важного разговора со взрослым зрителем и большими детьми.

Режиссер, художник-постановщик – Анна Викторова:

“Я бы очень хотела, чтобы к нам в театр приходили зрители всей семьей. Для этого мы и придумали такой спектакль. Маленьким зрителям мы попытались рассказать, что их бабушки и дедушки ничем не отличаются от своих внуков. Они могут не только воспитывать, но и веселиться, и хулиганить, и грустить. Что они тоже мечтают о подарках и любят пирожные, особенно знаменитые «птифуры» из петербургских кондитерских.
А для себя мы открыли, что бабушки и дедушки – это такой вид человека. Несмотря на огромный жизненный опыт, они беззащитны и нуждаются во внимании, у них есть характерные причуды и особенности поведения. «Жил на свете старичок…» или «На свете старушка спокойно жила…» – даже в литературе они сразу появляются старичками. У Эдварда Лира, Маршака и Хармса, Генриха Сапгира и Олега Григорьева – у всех у них есть короткие истории про старичков и старушек. Мы собрали эти истории, а объединило их стихотворение Маши Рупасовой «Старушкопад». С их помощью мы хотим объяснить зрителям, как интересно дружить с бабушками и дедушками и как важно их любить”.

Спектакль – Лауреат Российской национальной театральной Премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» – 2019
Продолжительность спектакля: 60 минут, без антракта

Билеты можно приобрести онлайн, нажав на кнопку “КУПИТЬ БИЛЕТ” на главной странице сайта театра-студии “Грань” theatre-gran.ru, и на сайте ТКК “Дворец культуры” https://tkk-dk.ru/

0 comments on “«ПТИФУРЫ. БАБУШКИ» 12+ театр “КУКФО”

Comments are closed.