Новости

Премьера спектакля “Три сестры”

Премьера  – 9 февраля 2023 года
Продолжительность  –  5 часов (с 3  антрактами)
Категория – 18+

 «Три сестры» А.П. Чехова — одна из самых известных и популярных пьес во всем мире. Премьера спектакля состоялась в Московском Художественном театре 31 января 1901 года.

Максим Горький писал в те дни, что пьеса идет изумительно. И даже Ленин, находившийся тогда в Мюнхене, в одном из писем спрашивал мать: «Что это за новая пьеса Чехова «Три сестры»? Видели ли ее и как нашли?» Однако патриарх русской литературы Лев Толстой говорил: «Я очень люблю Чехова и ценю его писание, но его «Три сестры» я не мог заставить себя прочитать. К чему все это?».

Однажды Толстой даже лично признался Антону Павловичу: «Вы знаете, я ненавижу ваши пьесы. Уж на что Шекспир был дурным писателем, но ваши пьесы еще хуже, чем его».

При этом, знаменитый режиссер Константин Станиславский считал пьесу «Три сестры» лучшим произведением Антона Павловича.

О чем спектакль?

Три генеральские дочки – Ольга, Маша и Ирина Прозоровы, чье детство прошло в Москве, заброшены судьбой в захолустный городок.

В городе квартируют военные, и нет ничего удивительного, что одна из сестер –  Маша влюбляется в подполковника Александра Вершинина. А впрочем, может быть пьеса, а за ней и спектакль совсем о другом? Это «история о прошлом, в которое невозможно вернуться, и мечтах, которым не суждено сбыться», – пишут исследователи.

Одна из главных тем, как говорит режиссер Денис Бокурадзе это конфликт со временем. Мы наблюдем, как герои томятся в бесконечном ожидании чего-то лучшего, несбыточного, а меж тем сегодняшнее время (возможности) уходит, утекает сквозь пальцы. Сестры Прозоровы живут словно «начерно», не в полную силу.

И не случайно в пьесе Чехова разбиваются часы – символ времени, в спектакле на первый план выходит еще один важный символ –  волчок, как некий механизм разрушения, его запускают в первом акте.

Зрителей, пришедших на спектакль, многое удивит. От аскетичной и вместе с тем авангардной обстановки дома Прозоровых, до оформления самого зрительного зала. Но классический текст А.П. Чехова останется неизменным. Просто он прочтен режиссером и актерами заново, именно так, как можно только сейчас, в XXI веке понять и услышать Чехова.

Вместе с профессиональными артистами в этом спектакле впервые на сцену выйдут студенты второго курса мастерской Дениса Бокурадзе – Наталья Сухинина и Максим Князев.

 

Что необычного нас ждет?

Костюмы и часть декораций спектакля изготовлены из раритетного шинельного сукна, давно снятого с производства. В частности, многие костюмы пошиты из сукна 60-годов прошлого века. Скатерти и шторы из сукна 70-80-х годов. Отдельную детективную историю можно написать о том, как художник по костюмам Урсула Берг Берг добывала его по всей стране. Всего на пошив костюмов и декораций ушло 300 метров раритетного шинельного сукна.

«Можно сказать, что спектакль «Три сестры» это новая ступень для нашего театра, – говорит Денис Бокурадзе,  – впервые у нас постановка длящаяся пять часов, с тремя антрактами. Кроме того, мы изменили наше сценическое пространство, зрители будут заходить не через привычное театральное фойе. Но как именно, пока оставим в тайне. И самое главное, театр стал больше развивать пластическое направление. Именно через телесность, через  пластику мы ищем подход к чеховской пьесе и порой подчеркиваем абсурд происходящего. Мы попытались взглянуть на известное классическое произведение под новым углом зрения».

Спектакль создан при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» и Правительства Самарской области

0 comments on “Премьера спектакля “Три сестры”

Comments are closed.