Новости

Пока жив ты – жив театр

Порой творческая встреча не менее интересна, чем спектакль. Тем более, если это встреча с художественным руководителем театра «Грань» – Денисом Бокурадзе.

Мало кто знал, как родился замысел спектакля «Разбитый кувшин» и, главное, в каких условиях. Вчера Денис Бокурадзе открыл тайну: в 2016 году после автоаварии, лежа с раздробленной ногой в больнице, он прочитал пьесу Генриха фон Клейста (немецкого романтика XIX века) и задумался о постановке.

Может, именно поэтому, как говорит Ксения Аитова, в спектакле так много физиологичного? Дают о себе знать воспоминания?

Тогда, в ноябре 2016-го, из-за аварии пришлось отложить на месяц премьеру «Короля Лира», потому что пострадал и исполнитель главной роли Даниил Богомолов. К слову, именно в больнице в те самые дни пришла новость о номинации на «Золотую маску» другого спектакля – «Корабль дураков». Так все смешалось – трагедия и большая радость.

В апреле этого года легендарный спектакль, над котором Денис Бокурадзе в 2016 году работал, сидя в инвалидной коляске, восстановлен. Восстановлен уже с новыми исполнителями (сменился практически весь состав). И можно смело сказать, что начинается новая жизнь и новая история спектакля.

Уже в июне театр едет с «Королем Лиром» на Дягилевский фестиваль по приглашению Теодора Курентзиса.

А в октябре этого года «Король Лир» отправится…

Не будем раскрывать всех секретов. Тем более, что скоро состоится еще одна творческая встреча, на этот раз в ЗИМ Галерее, следите за нашей афишей.

0 comments on “Пока жив ты – жив театр

Comments are closed.