Новости

ГИТИС в гостях у театра-студии “Грань”

Театр-студия «Грань» стал участником проекта и принимающей стороной для мастерской театральной критики «Передвижники».

В чем суть проекта? Студенты ГИТИСа (г. Москва), обучающиеся по специальности «театроведение», в течение недели, а точнее с 8 по 16 сентября отсматривают спектакли самарских театров, анализируют их, встречаются с труппой и обсуждают увиденное.

Итогом большой работы станут статьи в изданиях ГИТИСа.
Научными консультантами и модераторами являются:
– Галахова (Королева) Ольга Игоревна, Кандидат искусствоведения, доцент ГИТИСа;
– Шалимова Нина Алексеевна, историк театра, театральный критик, доктор искусствоведения, профессор, руководитель курса на театроведческом факультете ГИТИСа.

Первым на пути «Передвижников» стал спектакль «Мария Стюарт» (Ф. Шиллер) театра-студии «Грань». На следующий день состоялась встреча с актерами и режиссером, художественным руководителем театра Денисом Бокурадзе.
Анализ спектакля, обсуждение, вопросы и ответы продолжались больше двух с половиной часов.

В настоящее время “Передвижники” на середине пути. За это время к участникам присоединились студенты Самарского госуниверситета и Самарского института культуры.

«Передвижники» были приняты театром «Самарская площадь», Самарским академическим театром драмы, Самарским академическим театром оперы и балета, молодежным театром «Мастерская». Для студентов ГИТИСа Самарский театр кукол провел экскурсию по новому зданию театра. Впереди еще несколько визитов и просмотров спектаклей.
Завершится проект 16 сентября спектаклем «Дракон» (Е. Шварц) театра-студии «Грань».
Таким образом, театр-студия «Грань» как принимающая сторона открывает и закрывает программу мастерской театральной критики «Передвижники».

0 comments on “ГИТИС в гостях у театра-студии “Грань”

Comments are closed.