Новости

Фестиваль Янковского. Предпоследний и последний дни

31 октября, в восьмой день Фестиваля, на площадке Театрального института Саратовской консерватории прошла встреча студентов-будущих актёров, их наставников и всех заинтересованных с художественным руководителем Новокуйбышевского театра-студии «Грань», лауреатом «Золотой маски» Денисом Бокурадзе. Он подробно и задорно рассказал собравшимся о трудностях подготовки спектаклей в небольшом провинциальном театре, этапах становления и развития театра, который ему однажды (в 2011 году) «пришлось взять на себя» и «довести»/«довезти» до «центра»/получения важных театральных премий, опровергнув тезис писателя, сценариста и продюсера Сергея Веденьё, что «Провинциал – это не тот, кто далёко живет, а тот, кто недалеко думает». Денис Сергеевич пожелал студентам уверенно идти к своим целям, смело осуществлять задуманное, не забывая «отпрашиваться»/уважительно и бережно относиться к другим людям.

В завершение Фестиваля, 1 ноября, актёры театра-студии «Грани» показали в Саратове «Дракона» Евгения Шварца в постановке Дениса Бокурадзе.
Кто мы для общества и для самих себя? Что мы можем, что решаем? Как помогать (да и стОит ли), если не было просьбы о помощи? Камерно и очень профессионально актёрски Руслан Бузин, Арсений Плаксин, Каюм Мухтаров, Юлия Бокурадзе, Денис Евневич, Арсений Шакиров, Кирилл Стерликов, Екатерина Кажаева, Ксения Куокка и Роберт Валиев смогли погрузить зрителя в дни города, где «никогда и ничего не случается» (привычные жертвоприношения людей не в счёт), где всё и все «катятся» по привычным «рельсам»…

Напомним, что с 24 октября по 1 ноября в верхнем фойе театра зрители могли «познакомиться» с выставкой, представляющей историю Фестиваля, фотовыставкой театрального фотографа Александра Иванишина «Час Янковского. 11.02.2004. Ленком. 18.30 – 19.36», а в Музее театра увидеть фотоколлажи памяти народного артиста России Сергея Сосновского и заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса.

Инициатор и организатор фестиваля – Саратовский театр драмы имени И.А. Слонова.

0 comments on “Фестиваль Янковского. Предпоследний и последний дни

Comments are closed.